Auction 96
Subject group: Archäologie
96-768 Baudelot de Dairval,(C.C.).De l'Utilite des Voyages, et de l'avantage que la recherche des antiquitez procure aux scavans. 2 Bde. Paris, Aubouin et Emery 1693. Mit 2 gest. Front. u. einigen Textkupf. 5 Bl., 374 S., 3 Bl., S. 383-781, 1 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gelenke eingeriss., Kap. mit kl. Ausrissen, berieb. u. best.). [...] (Archäologie)
96-769 Schliemann,H.Mykenae. Bericht über meine Forschungen und Entdeckungen in Mykenae und Tiryns. Lpz., Brockhaus 1878. Gr.8°. LXVI, 447 S. mit 11, davon 4 farb., (Falt-) Tafeln, 8 (tls. gefalt.) Plänen und 549 Abb. im Text und auf weiteren 14 Taf. Mod. Pbd. mit aufgez. vord. OU. [...] (Archäologie)
96-770 Visconti,E.Q.Oeuvres. Musee Pie-Clementin. Bde. 6-7 in 2 Bdn. Mailand, Giegler 1821-22. Mit 125 tls. dplblgr. od. gefalt. gest. Taf. 301; 270 S. Hldrbde. um 1900. [...] (Archäologie)